施設紹介

手工芸

体験可 一日体験可(1回のみ500円/教材費別)
※キャンセル待ち・満員の場合は体験できません。
※空き状況は最新の状況と異なる場合がありますので、ご了承ください。

  . 曜日・時間 初回・回数 受講料ほか 講師 体験
NEW
キャン
セル
待ち
基礎からはじめましょう
大人の上質アクセサリー
13:00〜15:00
月曜
4/18、5/16、6/20
3回
5,400
教材費別
Beads Kitchen主宰 
本郷 晴代
 
NEW 日本の文様 布切り絵 13:00〜15:00
火曜
4/19〜
5回
7,500
教材費別
日本の文様布切り絵文化協会講師
井上 信代
 
NEW
キャン
セル
待ち
古木明美監修
PPバンドで編むはじめてのプラかご
13:00〜15:00
木曜
4/28、5/26、6/23
3回
5,400
教材費別
ぷるる工房認定講師
山田 成子
 
NEW 樹脂粘土で作るミニチュアフー
(中学生以上)
10:00〜11:30
日曜
5/8、6/12
2回
3,600
教材費別
日本ミニチュアフード協会講師
北島 さとみ
 
NEW
キャン
セル
待ち
四季を描く上絵付け
色絵サクランボ図角皿の絵付け
13:30〜16:00
金曜
5/27
1回   
2,000
教材費別
ロイヤルアートスクール代表
齊藤 裕之
 
  ―品川の匠シリーズ―
友禅染
13:10〜16:10
土曜
4/16〜

10回
16,000
教材費別
友禅作家      
成澤 泰昭
 
  ―品川の匠シリーズ―
品川和竿づくり入門
13:00〜15:00
土曜
4/16〜

5回
9,000
教材費別
品川区伝統工芸保存会会員
和竿工房浜川

大石 稔
 
  ―品川の匠シリーズ―
仏像彫刻
13:30〜15:30
水曜
4/13〜

10回
18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
 
  ―品川の匠シリーズ―
面打ち・木工彫刻
15:30〜17:30
木曜
4/14〜

10回
18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功

木彫彩色師

五野上 眞一
 
  鎌倉彫 13:30〜15:30
月曜
4/18〜

10回
16,000
教材費別
鎌倉彫早川会会長
早川 桐剛
  木彫り教室 9:30〜12:30
金曜
4/8〜

6回
12,000
教材費別
黒ばら会支部長
石井 民枝
 
  和紙ちぎり絵 10:00〜12:00
金曜
4/22〜

6回
9,000
教材費別
全国和紙協会 がんぴ舎講師
原田 寿美子  
  近藤富枝監修
王朝継ぎ紙
10:00〜12:30
日曜
4/17〜

6回
12,000
教材費・消耗品代別
王朝継ぎ紙研究会同人 
金古 和子           
  四季を彩る折り紙 10:00〜12:00
水曜
4/13〜

5回
8,000 日本折紙協会講師
夏秋 洋子
キャン
セル
待ち
10:00〜12:00
木曜
4/21、5/19、6/16

3回
4,800 日本折紙協会講師
松本 登始子
 
  ラフィアクラフト 13:00〜16:00
土曜
4/16、5/21、6/18
3回
6,000
教材費別
染織工房主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
 
  手織りと手紡ぎを楽しむ    13:00〜17:00
木曜

4/14、5/12、6/9
3回
9,000
教材費別
 
キャン
セル
待ち
ちりめん細工のつるし飾り    13:00〜16:00
火曜
4/12、5/10、6/14

3回
6,000
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美
 
途中
入会
不可
糸遊び色遊び創作ニット
簡単な技法で編む花いっぱいのバッグ
10:00〜12:15
土曜
4/23〜

4回
7,200
教材費別
サエグサ・ニッティングスタジオ主宰
三枝 伊代子
 
  手編み 10:00〜12:00
水曜
4/13〜

10回
13,000
教材費別
シルバー編物研究会
浅田 純代                                     
 
  高橋恵美子監修
手ぬいでチクチク着物リフォーム
10:00〜12:00
水曜
4/20、5/18、6/15

3回
4,800
テキスト代別
日本手ぬい普及協会講師
水野 法子
 
  基本から始めるソーイング
〜手ぬいとミシン〜
10:00〜12:15
月曜
4/18〜

5回
8,500
教材費・テキスト代別
手芸作家
えとう あきこ
 
  10:00〜12:15
火曜
4/26〜

5回
8,500 
教材費・テキスト代別
 
NEW
中止
ドールドレス メイキング 15:30〜18:00
火曜
4/19〜

6 回
11,400
教材費別
ドールドレス作家
橘 潤
 
中止 18:00〜20:30
火曜
 
  パッチワーク   初級 13:00〜15:00
木曜
4/14〜

6回
9,000 グループ華所属
大和田 勝枝
 
  中級 10:00〜12:00
木曜
9,000  
  韓国のパッチワーク
ポジャギ 
13:00〜15:00
金曜
4/15〜

5回
9,000
教材費別
ポジャギナビ主宰
金 仁淑
 
  ヤマナシヘムスロイド
北欧刺繍         
10:00〜12:00
金曜
4/8〜

5回
9,000
教材費・テキスト代別
ヤマナシヘムスロイド専任講師
崎村 由紀
 
  自然を日々の暮らしの中に
つるを編む
13:30〜16:00
金曜
4/8、5/13、6/10

3回
6,000
教材費別
日本バスケタリー作家協会会員
飯塚 眞砂子
 
途中
入会
不可
中山みどり監修
羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう
9:30〜12:30
土曜
4/9、5/14、6/11

3回
6,000
教材費別
中山みどり認定上級講師
おおしま しげこ
 
途中
入会
不可
純銀クロッシェのアクセサリー 13:00〜15:00
火曜
4/26、6/21
2回
4,000
教材費別
アートクレイ工房横浜
純銀クロッシェアーティスト

木曽 淑枝
 
ソープ&フルーツ カービング 15:30〜17:30
土曜
4/23〜

6回
10,800
教材費別
カービングルームK主宰
海部 由利 
 
  フローラルペインティング(トールペイント)         9:45〜12:15
金曜
4/15〜

5回
10,000
教材費別
鈴木恵認定講師
五味 恵
 
  暮らしを彩るステンドグラス 18:30〜20:30
水曜
4/13〜

6回
10,800
教材費別
ステンドグラス作家  修復士
石井 香
  消しゴムはんこ        10:00〜12:00
水曜
4/20、5/18、6/15

3回
4,500
教材費別
はんけしくんインストラクター
林 由加里(木木屋)
 
  カリグラフィー 18:45〜20:15
金曜
4/22〜

5回
7,500
教材費別
カリグラファーズ・ギルド会員
北山 裕美子