カルチャー講座

◆手工芸1


講座名をクリックすると詳細情報を閲覧できます。
体験可(1回のみ)500円
※満員の場合は体験できません。
※空き状況は最新の状況と異なる場合がありますので、ご了承ください。

状況 講座名 曜日 時間 日程 回数 受講料 講師 体験
受付中 コード: 425
1 ヨーロッパのデザインペーパーで素敵にアレンジ
華やか扇子づくり
13:00〜15:00 7/29 1 1,900
教材費別
クリスタルフラワーデザイナー
海老原 弥代
不可
受付中 コード: 415
0金継ぎ
10:00〜12:00 7/12〜 6 11,400
教材費別
ギャラリー麻の葉店主
玉井 矩子
不可
受付中 コード: 414
0金継ぎ
15:30〜17:30 7/10〜 6 11,400
教材費別
ギャラリー麻の葉店主
玉井 矩子
不可
受付中 コード: 433
0手織りを楽しむII
(組織織り機)
13:00〜17:00 7/26〜 3 12,000 染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
中止 コード: 441
0品川の匠
はじめてのやさしい日本刺繍
13:00〜15:00 7/5〜 6 10,200
教材費別
日本刺繍作家 品川伝統工芸
保存会会員

笹原 木実
不可
満員 コード: 421
0緒方文香監修
柳川伝承まり
13:00〜16:00 7/24 3 6,000
教材費別
柳川伝承まり・さげもん研究会
伝統工芸さげもん作家 マネージャー

古町 芽子
不可
受付中 コード: 427
0四季を描く上絵付け
13:30〜16:00 8/24 1 2,000
教材費別
ロイヤルアートスクール代表
齊藤 裕之
不可
受付中 コード: 400
0品川の匠
手描き友禅染
13:10〜16:10 7/7〜 10 16,000
教材費別
友禅作家
成沢 泰昭
不可
受付中 コード: 417
0品川の匠
面打ち・木彫
15:30〜17:30 7/12〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
木彫彩色師
五野上 眞一
不可
受付中 コード: 410
0鎌倉彫
13:00〜15:00 7/2〜 9 14,400
教材費別
鎌倉彫早川会会長
早川 桐剛
受付中 コード: 418
0木彫り教室
9:30〜12:30 7/13〜 6 12,000
教材費別
黒ばら会支部長
石井 民枝
不可
受付中 コード: 429
1空きビンでつくるスノードーム
13:00〜15:00 8/2 1 1,300
教材費別
日本スノードーム協会認定インストラクター
さとう りえ
不可
受付中 コード: 440
0近藤陽子監修
王朝継ぎ紙
10:00〜12:30 7/1〜 6 12,000
教材費・
消耗品代別
王朝継ぎ紙研究会同人
金古 和子
受付中 コード: 420
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 7/11〜 5 8,000 日本折紙協会講師
夏秋 洋子
受付中 コード: 412
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 7/19〜 3 4,800 日本折紙協会講師
松本 登始子
不可
受付中 コード:
0
不可
満員 コード: 425
0伝統工芸に親しむ
加賀ゆびぬき
10:00〜12:30 7/21〜 3 5,700
教材費別
加賀ゆびぬき作家
佐々木 知江
不可
受付中 コード: 432
0ラフィアクラフトを楽しむ
13:00〜16:00 7/21〜 3 6,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード: 413
0ちりめん細工のつるし飾り
13:00〜16:00 7/10〜 3 6,000
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美 
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード: 419
0品川の匠
仏像彫刻
13:30〜15:30 7/11〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
不可
受付中 コード: 434
0手織りを楽しむI
(平織り機)
13:00〜17:00 7/12〜 3 9,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
受付中 コード: 411
0ちりめん細工のつるし飾り
<初心者向け>
13:00〜15:30 7/27〜 3 5,700
教材費別
和工房かぐら専任講師
児玉 智恵子
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可


講座名をクリックすると詳細情報を閲覧できます。
体験可(1回のみ)500円
※満員の場合は体験できません。
※空き状況は最新の状況と異なる場合がありますので、ご了承ください。

状況 講座名 曜日 時間 日程 回数 受講料 講師 体験
受付中 コード: 392
1 粘土で作る招き猫と干支のウリ坊
ねこひねり
10:00〜12:00 11/11 1 1,800
教材費別
粘土作家
高橋 理佐
不可
受付中 コード: 415
0金継ぎ
10:00〜12:00 10/11〜 6 11,400
教材費別
ギャラリー麻の葉店主
玉井 矩子
不可
受付中 コード: 414
0金継ぎ
15:30〜17:30 10/9〜 6 11,400
教材費別
ギャラリー麻の葉店主
玉井 矩子
不可
受付中 コード: 433
0手織りII
(組織織り機)
13:00〜17:00 10/25〜 3 12,000 染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
受付中 コード: 395
1和の伝統
竹籠教室
10:00〜12:00 10/9〜 3 6,000
教材費別
竹工房無心庵認定講師
野中 雄美子
不可
受付中 コード: 421
0緒方文香監修
柳川伝承まり
13:00〜16:00 10/23〜 3 6,000
教材費別
柳川伝承まり・さげもん研究会
伝統工芸さげもん作家 マネージャー

古町 芽子
不可
受付中 コード: 427
0四季を描く上絵付け
13:30〜16:00 11/30 1 2,000
教材費別
ロイヤルアートスクール代表
齊藤 裕之
不可
受付中 コード: 400
0品川の匠
手描き友禅染
13:10〜16:10 10/6〜 10 16,000
教材費別
友禅作家
成沢 泰昭
不可
受付中 コード: 417
0品川の匠
面打ち・木彫
15:30〜17:30 10/11〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
木彫彩色師
五野上 眞一
不可
受付中 コード: 410
0鎌倉彫
13:00〜15:00 10/15〜 10 16,000
教材費別
鎌倉彫早川会会長
早川 桐剛
受付中 コード: 418
0木彫り教室
9:30〜12:30 10/5〜 6 12,000
教材費別
黒ばら会支部長
石井 民枝
不可
受付中 コード: 428
1新年を祝う縁起物
ちりめん細工の干支の亥
12:30〜16:00 11/11 1 2,100
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美
不可
受付中 コード: 440
0近藤陽子監修
王朝継ぎ紙
10:00〜12:30 10/7〜 6 12,000
教材費・
消耗品代別
王朝継ぎ紙研究会同人
金古 和子
受付中 コード: 420
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 10/10〜 5 8,000 日本折紙協会講師
夏秋 洋子
満員 コード: 412
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 10/18〜 3 4,800 日本折紙協会講師
松本 登始子
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード: 425
0伝統工芸に親しむ
加賀ゆびぬき
10:00〜12:30 10/20〜 3 5,700
教材費別
加賀ゆびぬき作家
佐々木 知江
不可
受付中 コード: 432
0ラフィアクラフト
13:00〜16:00 10/20〜 3 6,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード: 413
0ちりめん細工のつるし飾り
13:00〜15:30 10/9〜 3 5,700
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美 
不可
受付中 コード: 393
1フェルトで作る手芸BOX
クラフトの種 
13:00〜16:00 10/18〜 3 6,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード: 419
0品川の匠
仏像彫刻
13:30〜15:30 10/10〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
不可
受付中 コード: 434
0手織りI
(平織り機)
13:00〜17:00 10/11〜 3 9,000 染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
受付中 コード: 411
0ちりめん細工のつるし飾り
<初心者向け>
13:00〜15:30 10/26〜 3 5,700
教材費別
和工房かぐら専任講師
児玉 智恵子
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可

現在、掲載内容を準備中です。